Лесков николай — человек на часах

“Человек на часах” – краткое содержание рассказа Н.С. Лескова

Николай Семёнович Лесков считается самым народным писателем. В своём творчестве он пытался раскрыть душу простого человека, способного на бескорыстное самопожертвование.

В данной статье можно найти пересказ произведения «Человек на часах», составленный по плану для внеклассного чтения. Краткое содержание поможет подготовиться к выступлению в классе, сделать запись в читательском дневнике или просто вспомнить, о чем это произведение.

История создания рассказа Н. С. Лескова

Своё творение Лесков написал по мотивам услышанного от генерал-лейтенанта Н. И. Миллера рассказа.

Эта история случилась на самом деле. Прототипы героев произведения – реальные люди. Сначала автор назвал своё повествование «Спасение погибавшего», но потом изменил его.

Нравственные проблемы в рассказах Н.С. Лескова презентация к уроку (6 класс) по теме

Тема: «Нравственные проблемы рассказа Н.С. Лескова «Человек на часах» (1887 г.)»

Цели:

· Разобрать с учащимися основные проблемы рассказа Лескова

· Определить идею произведения

· Установить связь данного рассказа с ранее изученным сказом о тульском Левше

· Развивать навык работы с текстом художественного произведения

· Развивать умения учащихся определять позицию автора в произведении, роль иронии в раскрытии идеи

· Обогащать лексикон учащихся (знакомство с новыми словами «гуманизм», «либерализм»)

· Воспитывать чувство истинного патриотизма на примерах классической литературы

· Воспитывать культуру речи

· Воспитывать умение слушать ответы одноклассников, давая им возможность высказать свою мысль.

Оборудование:

· Конспект урока, текст рассказа, портрет писателя (на доске), доска с ключевыми датами эпохи 20-30-х годов Х1Х века, мультимедийный проектор, экран, компьютер, дискета с фотографией памятника Лескову

· Текст рассказа, письменные принадлежности, тетрадь, дневник

Конспект урока

Этапы урока

Примерные ответы

учащихся

Примечание

Не забудьте приготовить тетради, дневники, текст рассказа «Человек на часах»

Постановка целей урока

Вы к сегодняшнему уроку должны были прочитать рассказ Лескова «Человек на часах». Цель нашего занятия – выявить основные проблемы рассказа, определить идею рассказа.

Рассказ «Человек на часах» был опубликован в 1887 году в журнале «Русская мысль под названием «Спасение погибавшего». Позже название было изменено. Почему автор изменил название – попробуем ответить в конце урока.

Определение темы урока

Запишем в тетрадях тему урока: «Нравственные проблемы рассказа Н.С. Лескова «Человек на часах»

Создание проблемной ситуации

Вы прочитали рассказ. Кратко ответьте, о чём рассказ?

Каждый герой в этом рассказе стоит перед проблемой выбора, назовите героев.

Поступок каждого героя характеризует его с нравственной точки зрения. Попробуем разобраться в причинах поступков каждого героя, но прежде познакомимся с характерными чертами той исторической эпохи, о которой идёт речь в рассказе.

О том, как караульный спас утопающего посредством нарушения приказа.

Постников, офицер инвалидной службы, Миллер, Свиньин, Кокошкин, владыка.

Вступительное слово учителя

Знакомство с исторической эпохой:

Как вы думаете, почему автор указывает точную дату?

Докажите текстом: когда и где произошёл рассказанный автором случай?

Есть ли ещё в тексте ссылки на то, что повествование претендует на реальность изображаемого?

Какие события совершались в непосредственной близости от этой даты?

Наступила эпоха всеобщего страха. Жандармы держали под наблюдением всю страну, большинство боялось хоть чем-нибудь разгневать царя. Провинившихся хоть в чём-нибудь солдат избивали палками, прогоняя сквозь строй, а офицеры следили, чтобы солдаты били своего товарища изо всех сил. Часто после таких наказаний человек умирал. Простой человек чувствовал своё полное бесправие.

В основе рассказа лежат действительные события.

«Зимою, около Крещения. »

В 1839 году, в Петербурге

Да, в рассказе упоминаются исторические персонажи:

Миллер Николай Иванович – генерал-лейтенант, директор Александровского лицея в период царствования Николая 1.

Кокошкин Сергей Александрович – в 1830 году был петербургским обер-полицмейстером, потом сенатором.

Упоминание о великом князе и императоре.

1825 год – смерть Александра 1, восстание декабристов

1826 год – коронация Николая 1 (организован постоянный надзор за недовольными царской властью, ужесточение цензорской службы, организация третьего отделения полиции, следившее за простыми людьми)

1837 год – смерть Пушкина, стихотворение «Смерть поэта» Лермонтова, ссылка Лермонтова

1841 год – смерть Лермонтова

Даты заранее написаны на доске, дети называют события

Главные герои и их характеристика

  1. Постников — солдат Измайловского полка. Очень чувствительный, нервный и живущий по закону совести человек. Исполнительный и умный боец, руководствующийся не только уставом, но и сердцем. У Постникова светлая душа и незаурядное чувство благодарности к ближнему. Даже когда его приговорили к двумстам розгам, он был безмерно счастлив, что ему удалось избежать военного суда.
  2. Капитан Николай Иванович Миллер – гуманист, надежный офицер. Любит читать, все свободное время коротает за книгами. Заступается за своих подчиненных, так как чувствует ответственность за них. В его груди бьётся мягкое и жалостливое сердце, что является предметом осуждения со стороны вышестоящих командиров. Миллер — педант, все исполняет с максимальной аккуратностью.
  3. Подполковник Свиньин – «службист», считающий, что обсуждать побуждения, какими руководствуются провинившиеся солдаты, неуместно. Как говорится, коли виновен, то и отвечай по всей строгости закона. Пытаться разжалобить его – тратить время впустую. Он тщательно оберегает свою репутацию и служебную карьеру, «пылинки с нее сдувает», лишь бы занять почетное место в портретной галерее исторических лиц Российского государства. Свиньина нельзя назвать бездушным, однако строгость характера и любовь к чрезмерной дисциплине не вызывают симпатии к данному персонажу.
  4. Обер-полицеймейстер Кокошкин обладает удивительным тактом. Может так вывернуть ситуацию, что не только «муха обернется слоном, но и слон превратится в муху». Окружающие видят в нем строгого и требовательного руководителя, который, при желании, может быть могущественным и усердным защитником. Кокошкин все свое время посвящает работе, даже в ущерб собственному здоровью. Он многое умеет, и если в нем проснется страстное желание деятельности, то он точно достигнет своей цели.

Главные герои и их характеристика

  1. Постников — солдат Измайловского полка. Очень чувствительный, нервный и живущий по закону совести человек. Исполнительный и умный боец, руководствующийся не только уставом, но и сердцем. У Постникова светлая душа и незаурядное чувство благодарности к ближнему. Даже когда его приговорили к двумстам розгам, он был безмерно счастлив, что ему удалось избежать военного суда.
  2. Капитан Николай Иванович Миллер – гуманист, надежный офицер. Любит читать, все свободное время коротает за книгами. Заступается за своих подчиненных, так как чувствует ответственность за них. В его груди бьётся мягкое и жалостливое сердце, что является предметом осуждения со стороны вышестоящих командиров. Миллер — педант, все исполняет с максимальной аккуратностью.
  3. Подполковник Свиньин – «службист», считающий, что обсуждать побуждения, какими руководствуются провинившиеся солдаты, неуместно. Как говорится, коли виновен, то и отвечай по всей строгости закона. Пытаться разжалобить его – тратить время впустую. Он тщательно оберегает свою репутацию и служебную карьеру, «пылинки с нее сдувает», лишь бы занять почетное место в портретной галерее исторических лиц Российского государства. Свиньина нельзя назвать бездушным, однако строгость характера и любовь к чрезмерной дисциплине не вызывают симпатии к данному персонажу.
  4. Обер-полицеймейстер Кокошкин обладает удивительным тактом. Может так вывернуть ситуацию, что не только «муха обернется слоном, но и слон превратится в муху». Окружающие видят в нем строгого и требовательного руководителя, который, при желании, может быть могущественным и усердным защитником. Кокошкин все свое время посвящает работе, даже в ущерб собственному здоровью. Он многое умеет, и если в нем проснется страстное желание деятельности, то он точно достигнет своей цели.

Проблематика

  • Основная проблема — гуманизм и долг как составляющие воинской службы, конфликт этих двух начал. Рано или поздно перед военным человеком возникает нравственная дилемма: слушать внутренний голос или же безропотно следовать уставу. На этот вопрос сложно найти ответ, и Н. С. Лесков показывает, насколько труден и драматичен этот выбор.
  • Еще одна проблема — взаимоотношения солдат и офицеров. Многие военнослужащие рассматривают нижние чины в роли слепых исполнителей распоряжений. Но встречаются исключения, как капитан Миллер, «болеющий» душой за своих подчиненных. Такие командиры становятся для солдат справедливыми наставниками. Приказы в армии не обсуждаются, но рядовому составу необходимо взаимопонимание и поддержка со стороны «старших» товарищей.
  • Проблема подлости на пути к цели. На что можно пойти ради медали и общественного признания? Малодушно ведет себя офицер инвалидного полка. Он присваивает себе подвиг часового и заявляет во всеуслышание, что спасение утопающего — его заслуга. Обер-полицмейстер скрывает проступок Постникова, следствием чего является получение медали обманщиком.
  • Проблема лжи и неполной истины. Свиньин беседует с владыкой и вынужден признаться, что в истории с Постниковым было допущено множество недосказанности и обмана.
  • Проблема влияния алкоголя на сознание человека. Лесков упоминает о том, что утопающий был «выпимши» и хотел сократить путь, перейдя через лёд, однако сбился и попал в воду. Если бы рассудок был чист, не затуманен, то и проблемы бы не возникло.

Смысл произведения «Человек на часах» Н.С. Лескова

Рождаясь, человек совсем не понимает своего предназначения. Это долгая осмысленная дорога к своему счастью. Нередко у человека уходит вся жизнь на поиск смысла своего существования. Мы ищем, анализируем, сомневаемся, выбираем. От некоторых наших шагов зависит не только наша жизнь, но и окружающих.

Н.С. Лесков в своём рассказе «Человек на часах» постарался создать собирательные образы героев, чтобы показать, какими разными бывают люди. В произведении затронуто несколько тем.

Тема сострадания к ближнему

Военнослужащий поступил так, как велела его совесть. Да, он оставил свой пост. Однако от его выбора, действий зависела человеческая жизнь. Мог ли он поступить иначе? Стал ли он героем в глазах окружающих? Постников спас человека, но тем самым подписал себе приговор. Герой не стал равнодушно слушать стоны попавшего в беду. Оставив свой пост, он побежал на помощь. Сложная ситуация. С одной стороны, военный устав. С другой — жизнь человека. Выбор очевиден для тех, кто обладает большим искренним сердцем.

Смысл произведения «Человек на часах» в том, чтобы показать великодушие и самопожертвование простого военнослужащего. Постников не мог слушать крики о помощи, ничего не предпринимая. Он не думал о своей дальнейшей участи. Герой внезапно осознал, что человеческая жизнь бесценна.

Тема произвола и несправедливости

Высшие военные чины боялись за свою дальнейшую карьеру. Геройский поступок Постникова служаки старались замять. Их абсолютно не интересовала жизнь человека. Персонажи думали только о себе. Они готовы были обвинить кого угодно, но самим остаться безнаказанными. Крайними при таком подходе к руководству всегда становились рядовые. Вся ответственность за содеянное падала на плечи простых военнослужащих.

Тема безразличия

Оценил ли поступок Постникова спасённый утопающий, ведь персонаж даже не сказал военнослужащему слов благодарности? Он просто был рад, что его отпустили. Ради этого персонажа Постников поставил крест на своей дальнейшей карьере. Однако если бы герой знал о таком исходе, он бы все равно не поменял своего решения.

Тема нравственности

Эта тема проходит через весь рассказ. Постников не гонится за славой. Ему не нужно, чтобы о его героическом поступке говорили все вокруг. Герой поступил по совести, он не мог по-другому. Он не считает содеянное чем-то благородным. Для Постникова очевидно, что любой честный и порядочный человек поступил бы так же. В душе героя спокойствие и умиротворение, ведь он спас жизнь утопающему.

Суть

Как же непроста и драматична дорога к обретению земного предназначения. Солдат Постников, оставляя свой пост, помогает незнакомцу выбраться из полыньи. Неужели человеческая жизнь этого не стоит? К сожалению, так считают единицы. А подполковник Свиньин и обер-полицмейстер Кокошкин делают все возможное, чтобы об этом проступке молодого солдата не узнал государь, иначе «шапки полетят у всех».

В итоге сложившуюся ситуацию доводят до абсурда, героизм же Постникова остается в тайне. Часовому назначают двести розог; вместо медали за спасение он получает фунт сахару и четверть фунта чаю.

Смысл финала произведения «Человек на часах» Н.С. Лескова

Военная служба. Ответственное и сложное дело. Военный устав необходимо соблюдать неукоснительно. Можно ли осудить офицера, наказавшего рядового? Кто посмеет «бросить камень» в Постникова, который спас утопающего. Смысл финала произведения «Человек на часах» в том, чтобы дать читателю возможность выбрать, на чьей он стороне. За рамками точного строгого устава находится человеческая жизнь. Уважение к личности, достоинство, честь должны стоять на первом месте.

Добро всегда побеждает зло. Несмотря на несправедливость, наказание и утрату доверия, Постников не разочаровался в своём поступке. Герой уверен, что поступил правильно. Он сотворил добро не ради благодарности, наград. Он просто не мог поступить иначе. Постников — сильный духом, надёжный, совестливый человек, который всегда протянет руку нуждающимся.

Анализ произведения

Рассказ «Человек на часах» относится к реалистическому направлению в литературе. Главная мысль произведения заключается в том, что в любой ситуации нужно проявлять заботу и милосердие к ближним.

Так получилось, что простой солдат, не щадя себя, спас человека, бывшего в смертельной опасности. За это ему не дали ни медали, ни благодарности. Но он и не ожидал никаких почестей. Постников не считает свой поступок героическим. Таков он, простой русский человек, вышедший из народа.

Автор в рассказе затрагивает несколько проблем. Главная – это столкновение долга перед ближним и необходимость неукоснительно выполнять армейский устав.

Лесков тонко и проникновенно описывает эту борьбу, происходящую в душе солдата. Очень сложно выбрать верное направление.

Одновременно можно увидеть ярко описанную проблему пренебрежительного отношения офицеров к простому солдату. Только капитан Миллер пытается оправдать рядового. Человек, стоящий в самом низу армейской иерархии, имел душу, поднявшую его выше всех.

Это произведение, как и многие другие творения Лескова, учит тому, что в первую очередь необходимо думать не о собственном благополучии, а о пользе для окружающих.

Известная русская поговорка гласит: «Сам погибай, а товарища выручай», подтверждает главную мысль рассказа. Каждый мальчик, желающий стать настоящим мужчиной, должен брать пример с такого самоотверженного героя.

Если вы еще не читали произведение полностью, то советуем это сделать, например, онлайн. Рассказ не занимает много страниц, но, прочитав его, можно оставить свой собственный отзыв.

Источник

Темы

Основная тема — любовь и сострадание к ближнему. Услышав изможденные, полные отчаяния крики, часовой старается пересилить свое бешено бьющееся сердце. Он понимает, что не имеет права покинуть свой пост. Но как же страшно слышать стоны погибающего и при этом оставаться равнодушным! Зов о помощи преодолевает боязнь за себя. Постников мчится к полынье и спасает утопающего, тем самым подписывая себе приговор.
Через весь рассказ красной нитью проходит тема российского произвола и беззакония николаевского режима. Служаки, боясь за свою карьеру, суетятся: лишь бы об их промахах не узнал император. И Свиньин, и Кокошкин готовы довести дело до абсурда, изловчиться, «выйти сухими из воды». При таком подходе крайними оказываются рядовые. И здесь уж надо уповать на удачу: либо человека спокойно отпускают, либо награждают двумястами розгами, либо расстреливают.

Тема праведности звучит на протяжении всего повествования. Солдат Постников не заботится о том, чтобы его благородство было как-то отмечено. Часовой не гонится за славой, в отличие от офицера инвалидного полка

Он незримо совершает подвиг человеколюбия ради добра и спокойствия души.
Тема духовного безразличия занимает немаловажное место. Спасенному все равно, кто его вытащил из полыньи

Возможно, он был в состоянии аффекта и никого не запомнил. Позже этот «братец» даже не сказал ни единого слова благодарности своему спасителю. Он просто «выкатился» от обер-полицмейстера, безмерно довольный, что его отпустили. И ради этого субъекта солдат Постников рисковал жизнью?

Смысл названия книги «Человек на часах» Н.С. Лескова

Сильный трогательный рассказ «Человек на часах» не оставит равнодушным ни одного читателя. В этом произведении рядовой находится перед сложным выбором. Человек на часах — военный, который стоит на посту. Он охраняет объект, на его плечах лежит огромная ответственность. Если он нарушит устав, то совершит преступление. Однако на кону стоит человеческая жизнь. Где та грань, переступать которую нельзя ни при каких обстоятельствах? Можно ли оставаться равнодушным, когда ты слышишь стоны утопающего?

Смысл названия книги «Человек на часах» Н.С. Лескова в том, чтобы показать, что все действия рядового строго регламентируются. Он должен ориентироваться исключительно на устав. Но внезапная ситуация заставила простого рядового отступить от строгого документа. Часы олицетворяют пост военнослужащего. Но в названии произведения нет слов, указывающих на принадлежность человека к определённой службе. Н.С. Лесков своим заглавием хотел показать, что так должен поступать любой. Независимо от должности и статуса. Ничего нет важнее человеческой жизни. Автор в своём произведении раскрыл положительные и отрицательные качества собирательных образов героев. Н.С. Лесков объяснил понятие «личность» с помощью простого военнослужащего Постникова.

Очень краткий пересказ рассказа «Человек на часах»

Автор описывает один исторический факт, который в действительности произошел в Петербурге, в тридцатых годах XIX века.

Рота Измайловского полка дежурила на караульных постах в Зимнем дворце. Военные исправно несли службу. Чрезвычайный случай произошел в ночь караульной очереди офицера Н.И. Миллера, командира роты.

Около трех часов ночи Миллеру доложили, что караульный Постников нарушил устав и ушел с поста.

Постников стоял на часах, как вдруг до него донеслись отчаянные крики с Невы. Неподалеку от того места, где стоял часовой, тонул человек. Невзирая на то, что караульным запрещено оставлять пост при любых обстоятельствах, Постников отважился на героический поступок: он спустился к реке и вытянул пострадавшего из полыньи. Офицер дворцовой инвалидной команды проезжал по набережной в тот момент, когда Постников выводил пострадавшего на берег. Офицер остановился, чтобы разобраться, что здесь произошло. Сообразив, что дело может принять выгодный для него оборот, он повез пострадавшего в съезжий дом Адмиралтейской части.

По приезду дворцовый офицер уверял пристава, что погибающего спас именно он. Дежурный записывал протокол со слов самозванца, а пристав выяснял, как герою удалось остаться сухим.

В караульне дворца не знали о намерении инвалидного офицера, здесь было известно только то, что Постников оставил свою будку, ради спасения человека. Если государь узнает об этом происшествии, то провинившемуся часовому грозит каторга или расстрел, а его начальникам не избежать неприятностей. Н.И. Миллер выяснил у часового все подробности дела и послал записку батальонному командиру подполковнику Свиньину с просьбой о помощи.

Батальонный командир допросил Постникова и посадил под арест. Нужно было предпринимать меры, чтобы скрыть преступление, которое бросало тень на репутацию подполковника. Но это не представлялось возможным. Подполковник решился ехать к обер-полицеймейстеру Кокошкину и доложить все, как есть.

Кокошкин внимательно выслушал подполковника и потребовал к себе дворцового офицера, пострадавшего и пристава.

Когда явились все приглашенные, Кокошкин допросил вначале спасенного человека, затем придворного офицера. Оказалось, что пострадавший не разглядел в темноте, кто помог ему выбраться, тем более он был выпивши, а офицер по-прежнему настаивал, что спас именно он. Кокошкин проявил свойственную ему тактичность: он сделал так, что никто не пострадал, а наглый офицер был награжден медалью.

Подполковник Свиньин был рад благополучной развязке, но чувствовал некоторую незавершенность. Он приказал ротному капитану наказать Постникова розгами со всей строгостью. Часовой был доволен, что дело закончилось телесным наказанием, его не станут судить и не пошлют на каторжные работы.

По столице разошлись слухи о славном офицере, который героически спас утопающего человека. Имя Постникова было забыто. Эти слухи дошли до подворья, где жил проницательный владыко, интересовавшийся мирскими событиями. Этот священнослужитель благоволил к семье Свиньиных. Однажды, когда батальонный командир прибыл к своему духовному наставнику, чтобы получить благословение, владыко спросил у него, что в действительности случилось в ночь спасения утопающего? Свиньин честно рассказал о служебном происшествии. Владыко сказал, что в этом деле, часть истины была скрыта, и караульный солдат не получил заслуженной награды. Однако, неполная истина – это не ложь, а Постников просто выполнял свой долг. Владыко остался доволен исходом дела, но посоветовал никому больше не рассказывать всей правды.

Ответы

Автор ответа: natasakasirina90

10

Ответ:

1. В каком году происходили описанные события?

В 1939-м году

В 1801-м году

В 1839-м году

2. Чем отличалась зима в Петербурге того года?

Сильными оттепелями

Отсутствием снега

Сильными морозами

3. Какая фамилия была у часового?

Гарецкий

Постников

Ермолаев

4. В каком полку часовой служил солдатом?

Измайловском

Главном

Княжем

5. Что услышал часовой, стоя на посту?

Громкий свист

Зов о помощи

Внезапный выстрел

6. Откуда доносился звук?

Из проруби

Из-за калитки

Со стороны колодца

7. Почему часовой сразу не ринулся на помощь?

Боялся того, кто там мог быть

Не хотел этим заниматься и брать ответственность

Боялся оставить пост, ведь это не полагалось по уставу

8. На чём офицер передвигался мимо места, где был часовой?

На санях

Верхом на коне

Пешком

9. Что делал часовой, когда офицер присоединился к спасению человека?

Тащил человека

Говорил, что нужно сделать

Вернулся на свой пост

10. Что офицер сделал с найденным человеком?

Допросил

Отвёз в караульню

Убил

11. Что доложил офицер?

Что часовой покинул свой пост и спас утопающего

Что это он спас утопающего

Что часовой подрался с утопающим

12. Почему человек сам не рассказал, что произошло?

Был в горячке

Потерял память от потрясения и не помнил, кто его спас

Боялся офицера

13. Какую фамилию носил полковник, которому передали дело?

Свиньин

Усердов

Петров

14. Что сделал полковник, которому передали дело?

Закрыл дело

Вызвал часового

Передал дело обер-полицмейстеру

15. Какую фамилию носил обер-полицмейстер?

Тотошкин

Кокошкин

Овечкин

16. Что было присвоено офицеру, который сделал вид, что спас утопающего?

Премия

Новая квартира

Медаль «за спасение погибавших»

17. Что было приказано для часового?

Выгнать со службы с позором

Сделать выговор за неоказание помощи

Высечь перед строем 200 розг

18. Куда доставили часового после наказания?

В лазарет

К офицеру

В камеру

19. Что дал полковник часовому?

Пощёчину

Фунт сахару и четверть фунта чаю

Чистую одежду

20. Что ответил часовой?

Рассказал правду

Обещал верно служить

Поблагодарил за отеческую милость

Объяснение:

. В каком году происходили описанные события?

Правильный ответ: в 1839-м году.

2. Чем отличалась зима в Петербурге того года?

Правильный ответ: сильными оттепелями.

3. Какая фамилия была у часового?

Правильный ответ: Постников.

4. В каком полку часовой служил солдатом?

Правильный ответ: Измайловском.

5. Что услышал часовой, стоя на посту?

Правильный ответ: зов о помощи.

6. Откуда доносился звук?

Правильный ответ: из проруби.

7. Почему часовой сразу не ринулся на помощь?

Правильный ответ: боялся оставить пост, ведь это не полагалось по уставу.

8. На чём офицер передвигался мимо места, где был часовой?

Правильный ответ: на санях.

9. Что делал часовой, когда офицер присоединился к спасению человека?

Правильный ответ: вернулся на свой пост.

10. Что офицер сделал с найденным человеком?

Правильный ответ: отвёз в караульню.

11. Что доложил офицер?

Правильный ответ: что это он спас утопающего.

12. Почему человек сам не рассказал, что произошло?

Правильный ответ: потерял память от потрясения и не помнил, кто его спас.

13. Какую фамилию носил полковник, которому передали дело?

Правильный ответ: Свиньин.

14. Что сделал полковник, которому передали дело?

Правильный ответ: передал дело обер-полицмейстеру.

15. Какую фамилию носил обер-полицмейстер?

Правильный ответ: Кокошкин.

16. Что было присвоено офицеру, который сделал вид, что спас утопающего?

Правильный ответ: медаль «за спасение погибавших».

17. Что было приказано для часового?

Правильный ответ: высечь перед строем 200 розг.

18. Куда доставили часового после наказания?

Правильный ответ: в лазарет.

19. Что дал полковник часовому?

Правильный ответ: фунт сахару и четверть фунта чаю.

20. Что ответил часовой?

Правильный ответ: поблагодарил за отеческую милость.

Автор ответа: arinaekt

9

1. Как звали часового, стоявшего на посту? (Постников)2.После того, как Постникова наказали, куда его отнесли? ( В полковой лазарет)3.Название полка, где служил главный герой рассказа? (Измайловский)4.Как наказали рядового Постникова? (Дали две сотни розог)5.Кто выдал себя за спасателя утопающего? (Офицер)6.В какие дни января происходили события рассказа? (Около крещения)7.Чем наградили офицера, который будто бы спас утопающего? (Медалью)8.Фамилия батального командира? (Свиньин)9.Что услышал часовой, когда стоял на пасту? (Как утопающий зовет на помощь)10.Что хотел показать Лесков в своем рассказе? (Бесправие царского режима)

История создания

Так называемым сюжетным фундаментом для рассказа Николая Семеновича Лескова стали достоверные события, происходившие при императоре Николае Первом.

Образы героев произведения были скопированы с реальных персон той эпохи (Миллер, Кокошкин, Свиньин), которые в действительности несли государственную службу и участвовали в описываемых автором событиях.

Дебютная публикация «Человека на часах» датируется 1887 годом. Произведение опубликовали в печатном издании «Русская мысль» под названием «Спасение погибавшего». Спустя время писатель отказался от первоначального названия.

Смысл

Военная служба – дело непростое. Сложно осуждать командира, который наказывает нарушившего устав солдата. Всегда надо помнить о том, что за рамками документа должно лежать уважение к личности. Жизнь на земле невозможна без людей с искренним сердцем, иначе мир погрязнет во лжи, лицемерии, приспособленчестве и корысти. Основная мысль произведения состоит в том, что человек должен ставить соблюдение формальностей выше жизни и здоровья других людей.

Кроме того, главная идея произведения заключается в осознании того, что добро необходимо творить во имя самого добра, не дожидаясь при этом каких-то наград. Так поступают надежные и совестливые люди, готовые прийти на помощь нуждающимся.

Суть

События происходят в 1839 году на территории Петербурга, перед Крещенскими морозами. Хотя в тот год зима выдалась теплой, а к Крещению и вовсе началась оттепель.

Глубокой ночью в Зимнем дворце забили тревогу, потому как солдат Постников без дозволения покинул свой пост ради спасения утопающего в полынье. Совершив героический поступок, мокрый и продрогший солдат вновь возвращается нести караул. Естественно, подвиг Постникова не вызвал восхищения в военных кругах. Более того, такое поведение глубоко не одобрялось.

Офицеры и полковники делают все возможное, чтобы сведения не дошли до самого государя, иначе достанется каждому. В итоге ситуация доводится до абсурда, а доблестный поступок юного солдата остается засекреченным. Постников получает двести ударов розгами в качестве наказания (Здесь дополнительно читайте краткий пересказ произведения «Человек на часах» для читательского дневника).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Альмадела Данза
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: